Coordinamento Provinciale

 Elenco dei Comuni partecipanti al coordinamento provinciale

1 Acquaformosa 38 Cerzeto 75 Mendicino 112 San Lorenzo del Vallo
2 Acquappesa 39 Cetraro 76 Mongrassano 113 San Lucido
3 Acri 40 Civita 77 Montalto Uffugo 114 San Marco Argentano
4 Aiello Calabro 41 Cleto 78 Montegiordano 115 San Martino di Finita
5 Aieta 42 Colosimi 79 Morano Calabro 116 San Nicola Arcella
6 Albidona 43 Corigliano Calabro 80 Mormanno 117 San Pietro in Guarano
7 Alessandria del Carretto 44 Cosenza 81 Mottafollone 118 San Sosti
8 Altilia 45 Cropalati 82 Nocara 119 San Vincenzo la Costa
9 Altomonte 46 Crosia 83 Oriolo 120 Sangineto
10 Amantea 47 Dipignano 84 Orsomarso 121 Santa Caterina Albanese
11 Amendolara 48 Domanico 85 Panettieri 122 Santa Domenica Talao
12 Aprigliano 49 Fagnano Castello 86 Papasidero 123 Santa Maria del Cedro
13 Belmonte Calabro 50 Figline Vegliaturo 87 Parenti 124 Santa Sofia d'Epiro
14 Belsito 51 Firmo 88 Paterno Calabro 125 Sant'Agata d'Esaro
15 Belvedere Marittimo 52 Fiumefreddo Bruzio 89 Pedace 126 Santo Stefano di Rogliano
16 Bianchi 53 Francavilla Marittima 90 Pedivigliano 127 Saracena
17 Bisignano 54 Frascineto 91 Piane Crati 128 Scala Coeli
18 Bocchigliero 55 Fuscaldo 92 Pietrafitta 129 Scigliano
19 Bonifati 56 Grimaldi 93 Plataci 130 Serra d'Aiello
20 Buonvicino 57 Grisolia 94 Rende 131 Serra Pedace
21 Calopezzati 58 Guardia Piemontese 95 Rocca Imperiale 132 Spezzano Albanese
22 Caloveto 59 Lago 96 Roggiano Gravina 133 Spezzano della Sila
23 Campana 60 Laino Borgo 97 Rogliano 134 Spezzano Piccolo
24 Canna 61 Laino Castello 98 Rose 135 Tarsia
25 Cariati 62 Lappano 99 Roseto Capo Spulico  136 Terranova da Sibari
26 Carolei 63 Lattarico 100 Rossano 137 Torano Castello
27 Carpanzano 64 Longobardi 101 Rota Greca 138 Tortora 
28 Casole Bruzio 65 Longobucco 102 Rovito 139 Trebisacce
29 Cassano allo Ionio 66 Lungro 103 San Basile 140 Trenta 
30 Castiglione Cosentino 67 Luzzi  104 San Benedetto Ullano 141 Vaccarizzo Albanese
31 Castrolibero 68 Maierà 105 San Cosmo Albanese 142 Verbicaro
32 Castroregio 69 Malito 106 San Demetrio Corone 143 Villapiana
33 Castrovillari 70 Malvito 107 San Donato di Ninea 144 Zumpano
34 Celico 71 Mangone 108 San Fili    
35 Cellara 72 Marano Marchesato 109 San Giorgio Albanese    
36 Cerchiara di Calabria 73 Marano Principato 110 San Giovanni in Fiore    
37 Cerisano 74 Marzi 111 San Lorenzo Bellizzi    

 

Enti Terzi

1 Prefettura di Cosenza 7 Soprintendenza Beni Archeologici della Calabria
2 Consorzio per lo Sviluppo Industriale della provincia di Cosenza  8 Soprintendenza Beni Architettonici e Paesaggistici
3 Capitaneria di Porto di Vibo Valentia 9 Soprintendenza Beni Storici, Artistici ed Etnoantropologici della Calabria
4 Capitaneria di Porto di Corigliano Calabro 10 Agenzia del Demanio
5 Comando Provinciale dei Vigili del Fuoco 11 Parco Nazionale del Pollino
6 Direzione Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici della Calabria 12 Parco Nazionale della Sila