Provincia di Cosenza - Portale- Assemblea dei Sindaci

Cosenza - La Provincia per voi

Vai al contenuto

Il Palazzo del Governo

INFO:

  • Provincia di Cosenza
    Piazza XV Marzo n.5
    87100 Cosenza
  • Centralino +39 0984 814.1
    Presidenza +39 0984 26800
  • info@provincia.cs.it

Consulta le sezioni dell'Ufficio Stampa

Contenuto Pricipale della Pagina

Assemblea dei Sindaci

                                                           

ASSEMBLEA DEI SINDACI

Provincia di Cosenza

 

 

                                                                      Elenco Aggiornato al mese di Novembre 2016   

                                                                                           

        COMUNE

      SINDACO

VICE SINDACO

   DATA
  CONSULTAZIONE

ELETTORALE 

SCADENZA

CONSULTAZIONE

ELETTORALE 

   

NOME E COGNOME

 NOME E COGNOME

   
 1   

Acquaformosa

Gennaro CAPPARELLI

Giovanni MANOCCIO  25 Maggio 2014
Maggio 2019
 2 Acquappesa  Giorgio MARITATO  Michele BORRELLI  25 Maggio 2014 Maggio 2019
 3 Acri  COMMISSARIATO   06 Febbraio 2017  Maggio 2018  
 4 Aiello Calabro  Francesco IACUCCI  Gaspare PERRI  25 Maggio 2014  Maggio 2019
 5 Aieta  Gennaro MARSIGLIA  Carmelo DE LEO  5 Giugno 2016  Giugno 2021
 6 Albidona  Filomena DI PALMA  Giuseppe SALANDRIA  5 Giugno 2016  Giugno 2021
 7 Alessandria del Carretto  Vincenzo GAUDIO  Vincenzo CHIDICHIMO  25 Maggio 2014  Maggio 2019
 8 Altilia

Pasqualino DE ROSE

 Mario PAGLIUSO   5 Giugno 2016  Giugno 2021
 9 Altomonte  Giuseppe LATEANO  Domenico GIGLIO  25 Maggio 2014   Maggio 2019
10 Amantea  Monica SABATINO  Giovanni Battista MORELLI  25 Maggio 2014   Maggio 2019
11 Amendolara  Salvatore Antonio CIMINELLI  Pasquale APRILE  5 Giugno 2016  Giugno 2021
12 Aprigliano  Pietro Giorgio LE PERA  Dorella ZINGA  25 Maggio 2014  Maggio 2019
13 Belmonte Calabro  Francesco BRUNO  Cinzia BRUSCO  5 Giugno 2016   Giugno 2021
14 Belsito  Antonio Giuseppe BASILE  Teresa MERENDA  6 Maggio 2012  Maggio 2017
15 Belvedere Marittimo  Enrico GRANATA  Vincenzo SPINELLI  25 Maggio 2014  Maggio 2019
16 Bianchi  Paola TOMMASO  Angelo Francesco PERRI   25 Maggio 2014  Maggio 2019
17 Bisignano ===========
 Damiano GRISPO  6 Maggio 2012  Maggio 2017
18 Bocchigliero  Giuseppe Giovanni SANTORO  Alfonso BENEVENTO 25 Maggio 2014  Maggio 2019
19 Bonifati  Antonio Giovanni MOLLO  Angelo BORRELLI  26 Maggio 2013  Maggio 2018
20 Buonvicino  Ciriaco BIONDI  Ciriaco DE LIO  25 Maggio 2014  Maggio 2019
21 Calopezzati  Franco Cesare MANGONE  Pasquale PEDACE  5 Giugno 2016   Giugno 2021
22 Caloveto  Umberto MAZZA  Olga FLOTTA  25 Maggio 2014  Maggio 2019
23 Campana  Agostino CHIARELLO  Mimmo LEROSE  31 Maggio 2015  Maggio 2020
24 Canna  Giovanna PENARACE  Maria TRUNCELLITO  26 Maggio 2013  Maggio 2018
25 Cariati  Filomena GRECO  Sergio SALVATI  5 Giugno 2016 Giugno 2021 
26 Carolei
 Franco GRECO  Rodolfo LEONETTI
 6 Maggio 2012  Maggio 2017
27 Carpanzano  Giuseppe VIGLIATURO  Giovanna MANFREDI  6 M,aggio 2012  Maggio 2017
28 Casole Bruzio  Salvatore IAZZOLINO  Anna GRECO  5 Giugno 2016  Giugno 2021
29 Cassano allo Ionio  Giovanni PAPASSO  ============  5 Giugno 2016  Giugno 2021
30 Castiglione Cosentino  Dora LIO  Fernando PRINCIPE  25 Maggio 2014   Maggio 2019
31 Castrolibero  Giovanni GRECO  Sabrina PACENZA  26 Maggio 2013  Maggio 2018
32 Castroregio ===========  Alessandro ADDUCI  6 Maggio 2012  Maggio 2017
33 Castrovillari  Domenico LO POLITO  Francesca DORATO
 31 Maggio 2015  Maggio 2020
34 Celico  Antonio FALCONE  Ernesto CURCIO  25 Maggio 2014   Maggio 2019
35 Cellara  Mario CAFERRO  Santo PERRI  6 Maggio 2012  Maggio 2017
36 Cerchiara di Calabria Antonio CARLOMAGNO  Antonio LUCENTE  25 Maggio 2014  Maggio 2019
37 Cerisano  Lucio DI GIOIA  Francesco SANTELLI  5 Giugno 2016  Giugno 2021
38 Cervicati  Massimiliano BARCI  Tonino SANSONE  25 Maggio 2014 Maggio 2019
39 Cerzeto  Giuseppe RIZZO Antoniello DELLA MOTTA  31 Maggio 2015  Maggio 2020
40 Cetraro  Angelo AITA  Fabio ANGILICA 31 Maggio 2015 Maggio 2020
41 Civita  Alessandro TOCCI  Antonio VALVOLIZZA  25 Maggio 2014 Maggio 2019
42 Cleto  Giuseppe LONGO  Giuseppe FILICE  5 Giugno 2016 Giugno 2021
43 Colosimi  Manolo TALARICO Francesco VARANO 25 Maggio 2014 Maggio 2019
44 Corigliano Calabro  Giuseppe GERACI Francesco Paolo ORANGES
26 Maggio 2013 Maggio 2018
45 Cosenza  Mario OCCHIUTO  Jole SANTELLI 5 Giugno 2016 Giugno 2021
46 Cropalati  Luigi LETTIERI Achioropita RUPERTO  25 Maggio 2014  Maggio 2019
47 Crosia  Antonio RUSSO  Serafino FORCINITI 25 Maggio 2014 Maggio 2019
48 Diamante  Gaetano SOLLAZZO Francesca Anna CASELLA 25 maggio 2014 Maggio 2019
49 Dipignano  Gugliemo GUZZO  Gianpaolo NARDI 26 maggio 2013 Maggio 2018
50 Domanico  Gianfranco SEGRETI BRUNO  Andreas CANUTO 25 maggio 2014 Maggio 2019
51 Fagnano Castello Giulio TARSITANO  Raffaele GIGLIO  6 maggio 2012  Maggio 2017
52 Falconara Albanese  Ercole CONTI  Roberto PETRUNGARO   5 Giugno 2016 Giugno 2021
53 Figline Vigliaturo  Fedele ADAMO  Pasquale FILICE  25 maggio 2014  Maggio 2019
54 Firmo  Gennarino RUSSO  Santo RICETTA 25 maggio 2014  Maggio 2019
55 Fiumefreddo Bruzio
Vincenzo Gaudio CALDERAZZO  Giantommaso BRUNO  25 maggio 2014  Maggio 2019
56 Francavilla M.ma  Franco BETTARINI  Vincenzo RAGO 5 Giugno 2016  Giugno 2021
57 Frascineto  Angelo CATAPANO  Antonio GAETANI  25 maggio 2014  Maggio 2019
58 Fuscaldo Gianfranco RAMUNDO  Paolo CAVALIERE 5 Giugno 2016 Giugno 2021
59 Grimaldi  Carlo FERRARO  Roberto DE MARCO  25 maggio 2014   Maggio 2019
60 Grisolia  Antonio LONGO Carmine PERROTTA 31 Maggio 2015  Maggio 2020
61 Guardia P.se  Vincenzo ROCCHETTI  Agostino TREVISO 5 Giugno 2016 Giugno 2021
62 Lago  Fiorenzo SCANGA  Ilaria DE PASCALE 25 maggio 2014  Maggio 2019
63 Laino Borgo Francesco ARMENTANO Mariangelina RUSSO 5 Giugno 2016 Giugno 2021
64 Laino Castello Giovanni COSENZA Domenico PALERMO 25 maggio 2014 Maggio 2019
65 Lappano  Maurizio BIASI Giuseppe  SPROVIERI 5 Giugno 2016 Giugno 2021
66 Lattarico  Antonella BANDI  Antonio Gianfranco BARCI 25 maggio 2014  Maggio 2019
67 Longobardi  Giacinto MANNARINO Aurelio GARRITANO 25 maggio 2014 Maggio 2019
68 Longobucco  Luigi STASI  Eugenio ZUBAIO 6 maggio 2012 Maggio 2017
69 Lungro Giuseppino SANTOIANNI  Raffaele TUFO 6 maggio 2012 Maggio 2017
70 Luzzi Manfredo TEDESCO  Francesco BASILE 6 maggio 2012 Maggio 2017
71 Maierà Giacomo DE MARCO

=============

26 Maggio 2013

Maggio 2018
72 Malito
 Carmine CARPINO Mario Francesco DE ROSA 25 maggio 2014 Maggio 2019
73 Malvito Pietro AMATUZZO  Amedeo TURANO  25 maggio 2014 Maggio 2019
74 Mandatoriccio  Angelo DONNICI  Filippo MAZZA  25 maggio 2014 Maggio 2019
75 Mangone  Orazio BERARDI

 ROBERTO FALVO

5 Giugno 2016  Giugno 2021
76 Marano March.to Eduardo VIVACQUA  Giuseppe BELMONTE  26 maggio 2013 Maggio 2018
77 Marano Principato  Luigi PULICE Luigi Alessandro ESPOSITO 5 giugno 2016 Giugno 2021
78 Marzi  Rodolfo AIELLO  Luigi Salvatore AFFATATI 6 maggio 2012 Maggio 2017
79 Mendicino  Antonio PALERMO  Angelo GRECO 25 maggio 2014 Maggio 2019
80 Mongrassano  Ferruccio MARIANI  Giuseppe SACCO 25 maggio 2014  Maggio 2019
81 Montalto Uffugo Pietro CARACCIOLO Emilio D'ACRI
25 maggio 2014 Maggio 2019
82 Montegiordano Francesco FIORDALISI Aldo Giuseppe BASILE 25 maggio 2014  Maggio 2019
83 Morano Calabro  Nicolo' De BARTOLO  Pasquale MARADEI  25 maggio 2014  Maggio 2019
84 Mormanno Gugliemo ARMENTANO Domenico ARMENTANO 6 maggio 2012  Maggio 2017
85 Mottafollone  Romeo BASILE Francesco CAPPARELLI 25 maggio 2014 Maggio 2019
86 Nocara Francesco TREBISACCE  Gianbattista SETTEMBRINO  25 maggio 2014 Maggio 2019
87 Oriolo  Giorgio BONAMASSA  Vincenzo DIEGO  25 maggio 2014  Maggio 2019
88 Orsomarso Antonio DE CAPRIO
 Alberto BOTTONE   25 maggio 2014 Maggio 2019
89 Paludi
 Domenico BALDINO Clemente SALATINO  25 maggio 2014 Maggio 2019
90 Panettieri Salvatore PARROTTA Francesco TALARICO 6 maggio 2012 Maggio 2017
91 Paola  Basilio FERRARI  Francesco SBANO  6 maggio 2012  Maggio 2017
92 Papasidero  Fiorenzo CONTE  Mario MARSIGLIA 31 Maggio 2015 Maggio 2020
93 Parenti Donatella DEPOSITO Eveline BELCASTRO  25 maggio 2014  Maggio 2019
94 Paterno Calabro  Lucia PAPAIANNI  Francesco MANDARINO 26 maggio 2013  Maggio 2018
95 Pedace  Marco OLIVERIO  Carmela BARCA 25 maggio 2014  Maggio 2019
96 Pedivigliano  Antonella LEONE  Giuseppe BONACCI  25 maggio 2014  Maggio 2019
97 Piane Crati Silvano SACCHETTA  Stefano BORRELLI 25 maggio 2014  Maggio 2019
98 Pietrafitta  Antonio MUTO Francesco TANCREDI 5 Giugno 2016 Giugno 2021
99 Pietrapaola  Luciano PUGLIESE  Anna PIZZUTI 6 maggio 2012  Maggio 2017
100 Plataci  Francesco TURSI  ============ 6 maggio 2012 Maggio 2017
101 Praia A Mare  Antonio PRATICÒ

 Rosa CEGLIE

6 maggio 2012 Maggio 2017
102 Rende  Marcello MANNA ============= 25 maggio 2014 Maggio 2019
103 Rocca Imperiale  Giuseppe RANÙ  Francesco GALLO 25 maggio 2014 Maggio 2019
104 Roggiano Gravina  Ignazio IACONE  Ilenia ADDINO 5 Giugno 2016 Giugno 2021
105 Rogliano  Giovanni ALTOMARE  Fernando SICILIA 5 Giugno 2016  Giugno 2021
106 Rose  Mario BRIA Francesco IMBROGNO 25 maggio 2014  Maggio 2019
107 Roseto Capo Spulico
 Rosanna MAZZIA  Rocco FIORAVANTI 25 maggio 2014 Maggio 2019
108 Rossano Stefano MASCARO  Aldo ZAGARESE  5 Giugno 2016  Giugno 2021
109 Rota Greca Roberto Ermanno ALBANO Giuseppe De MONTE  25 maggio 2014  Maggio 2019
110 Rovito Felice D’ALESSANDRO  Luigi MARINGOLO 5 Giugno 2016 Giugno 2021
111 San Basile  Vincenzo TAMBURI Gaetano MARCOVECCHIO 25 maggio 2014  Maggio 2019 
112 San Benedetto Ullano  Rosaria Amalia CAPPARELLI  Vincenzo ZUPO  25 maggio 2014 Maggio 2019
113 San Cosmo Albanese  Damiano BAFFA  Arcangelo MINISCI 5 giugno 2016 Giugno 2021
114 San Demetrio Corone Salvatore LAMIRATA  Francesco LIGUORI 5 giugno 2016 Giugno 2021
115 San Donato Ninea  Jim DI GIORNO  Francesco SPINGOLA 25 maggio 2014  Maggio 2019
116 San Fili  Antonio ARGENTINO  Carmine CESARIO 31 maggio 2015 Maggio 2020
117 San Giorgio Albanese  Gianni GRABRIELE  Sergio ESPOSITO 25 maggio 2014 Maggio 2019
118 San Giovanni in Fiore Giuseppe BELCASTRO  Luigi SCARCELLI 31 maggio 2015 Maggio 2020
119 San Lorenzo Bellizzi  Antonio CERSOSIMO  Piero PITTELLI  5 giugno 2016  Giugno 2021
120 San Lorenzo del Vallo  Vincenzo RIMOLI  Nicola PIRAGINE 31 maggio 2015  Maggio 2020
121 San Lucido  Roberto PIZZUTI  Leverino BRUNO 26 maggio 2013 Maggio 2018
122 San Marco Argentano Virginia MARIOTTI  Giuseppe MOLLO 25 maggio 2014 Maggio 2019
123 San Martino di Finita  Armando TOCCI  Paolo CALABRESE 26 maggio 2013 Maggio 2018
124 San Nicola Arcella  Barbara MELE  Eugenio MADEO 5 giugno 2016 Giugno 2021
125 San Pietro in Amantea Gioacchino LORELLI Daniela ZICCARELLI 5 giugno 2016 Giugno 2021
126 San Pietro in Guarano  Francesco COZZA  Rosarino INTRIERI 25 maggio 2014 Maggio 2019
127 San Sosti Vincenzo DE MARCO  Amerigo RICCA 6 maggio 2012 Maggio 2017
128 San Vincenzo La Costa  Aristide Ernesto FILIPPO Antonio PETRASSO 6 maggio 2012 Maggio 2017
129 Sangineto  Michele GUARDIA Maria Rosa MIDAGLIA 5 giugno 2016 Giugno 2021
130 Santa Caterina Albanese  Roberto LAVALLE  Ubaldo SERVIDIO 25 maggio 2014 Maggio 2019
131 Santa Domenica Talao

Alfredo LUCCHESI

 Giovanni FAZZARI 25 maggio 2014 Maggio 2019
132 Santa Maria Del Cedro  Ugo VETERE  Roberta RIZZO 25 maggio 2014 Maggio 2019
133 Santa Sofia D’Epiro Gianfranco CERAMELLA Giovanni BAFFA TRASCI 25 maggio 2014 Maggio 2019
134 Sant' Agata d'Esaro  Luca BRANDA  Diego RAIMONDO 5 giugno 2016  Giugno 2021
135 S. Stefano di Rogliano  Lucia NICOLETTI  Antonio Liberato UNGARO 25 maggio 2014 Maggio 2019
136 Saracena Mario Albino GAGLIARDI  Antonio DI VASTO 6 maggio 2012 Maggio 2017
137 Scala Coeli Giovanni MATALONE  Benedetto RUSSO 5 giugno 2016 Giugno 2021
138 Scalea  Gennaro LICURSI Gaetano ZUCCARELLO 5 giugno 2016  Giugno 2021
139 Scigliano
 Raffaele PANE  Daniele MALETTA 25 maggio 2014 Maggio 2019
140 Serra d’Aiello Giovanna CARUSO  Fabio INNOCENTI 26 maggio 2013 Maggio 2018
141 Serra Pedace  Andrea PARISE  Fabrizio STAINE 25 maggio 2014 Maggio 2019
142 Spezzano Albanese  Ferdinando NOCITI  Giuseppe LUGUORI 25 maggio 2014 Maggio 2019
143 Spezzano della Sila Salvatore MONACO  Aurora CROCCO 5 giugno 2016 Giugno 2021
144 Spezzano Piccolo  COMMISSARIATO
  ==============  ========  ========
145 Tarsia Roberto AMERUSO  Gianfranco IUSI 25 maggio 2014 Maggio 2019
146 Terranova da Sibari  Luigi LIRANGI Massimiliano ESPOSITO 25 maggio 2014 Maggio 2019
147 Terravecchia  Mauro SANTORO  Paolo PIGNATARO 26 maggio 2013 Maggio 2018
148 Torano Castello
Sabatino Aldo CARIATI Emanuele FERRARO  25 maggio 2014  Maggio 2019
149 Tortora Pasquale LAMBOGLIA  Filippo MATELLICANI 31 maggio 2015  Maggio 2020
150 Trebisacce Francesco MUNDO  Andrea PETTA 6 maggio 2012  Maggio 2017
151 Trenta  Ippolito MORRONE  Giovanna PRATO 6 maggio 2012  Maggio 2017
152 Vaccarizzo Albanese  Antonio POMILLO  Giuseppe BORRELLI 25 maggio 2014 Maggio 2019
153 Verbicaro Francesco SILVESTRI  Aldo CIRIMELE 25 maggio 2014 Maggio 2019
154 Villapiana  Paolo MONTALTI  Luigi Francesco CAVALIERE 25 maggio 2014  Maggio 2019
155 Zumpano  Maria LUCENTE  Roberto FILIPPELLI 5 giugno 2016 Giugno 2021
           

 

 

 

[ Indietro ]

©2008 Provincia di Cosenza - Piazza XV Marzo n.5 - 87100 Cosenza - (tel. 814.1) P.I.: 80003710789

Engineered by Echopress